top of page

 

         Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 7 октября 2015 г. № 503 "О проведении в Российской Федерации Года российского кино".

   

 

2016 год объявлен Годом российского кино

Согласно документу, в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу решено провести в 2016 году в РФ Год российского кино. Напомним, ранее в нашей стране были проведены Год литературы (2015 год), Год культуры (2014 год), Год охраны окружающей среды (2013 год), Год российской истории (2012 год) и т. д.

При этом Правительству РФ поручено образовать организационный комитет по проведению в РФ Года российского кино и утвердить его состав. Также кабмину необходимо разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года российского кино. В свою очередь, региональным властям рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в стране Года российского кино.

          Указ вступил в силу со дня его подписания – 7 октября 2015 года.

   Одновременно Минкультуры России, Фонд кино и представители крупнейших киносетей договорились увеличить в следующем году долю отечественных фильмов в прокате до 20%. "Это – картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году. Если все участники соглашения выдержат все обязательства, это пойдет на пользу и отечественному кинематографу, и системе кинопроката в нашей стране", – подчеркнул Министр культуры РФ Владимир Мединский. Согласно документу, киносети обязуются приложить максимальные усилия для демонстрации российских фильмов в объеме не менее 20% экранного времени в течение всего года (с 1 января по 31 декабря 2016 года). При этом российские фильмы могут демонстрироваться с 9.00 до 00.00 ежедневно.

     Также в следующем году планируется ввести систему государственного дотирования кинотеатров в малых городах. Речь идет о безвозвратной государственной дотации на модернизацию кинозалов и выделении возвратных средств Фондом кино. Условиями предоставления такой поддержки станут обязанность на протяжении определенного периода (предположительно – три года) поддерживать 50% кинопоказов российского производства и необходимость подключать кинозалы к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

 

источник   http://www.garant.ru

bottom of page